Пятница
29.03.2024
02:28
Приветствую Вас Гость
RSS
 
МКДОУ с.Воскресенское
Главная Регистрация Вход
»
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 55

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2017 » Март » 24 » Наши праздники!
14:13
Наши праздники!

Весенние развлечения.

 

В нашем детском саду весна пришла с радостью, с прекрасным настроением, с интересными детскими забавами! В феврале и марте у нас прошли весенние развлечения.

Масленицу провела воспитатель Алейникова Ирина Анатольевна.

Масленица – самый весёлый, шумный, любимый, народный праздник. В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну. Символами этого праздника считаются солнце, блины и чучело Масленицы. Все дети знают про масленицу, про блины, которые нужно есть и про чучело, которое нужно сжигать. Но знать это одно, а увидеть, а ещё лучше поучаствовать в этом совсем другое дело.

В нашем детском саду празднование масленицы давно уже стало хорошей и доброй традицией. Весёлый и зажигательный праздник не оставил никого равнодушным. Конкурсы, стихи, хороводы и песни привлекали внимание не только детей, но и прохожих, которые останавливаясь, с интересом наблюдали за происходящим.

Не только дети принимали активное участие в празднике, но и взрослые, которые также пускались в пляс, переняв общую атмосферу праздника и веселья. С восторгом ребята прогоняли Зимушку-зиму и с радостью встречали Красавицу Весну.

Традиционно праздник закончился поеданием вкусных и ароматных блинов, которые с любовью приготовили родители.

В марте воспитатель Кузьмина Светлана Владимировна провела мастер-класс для ребят на тему «Встреча весны», они познакомились с традициями славян, слушали народные заклички, рассказы о наших предках.

 

Целью данного мероприятия было приобщение детей к русской народной культуре, знакомство с древним обрядом заклинания весны.

Весну всегда ждали, встречали, закликали, чтобы пришла она с теплом, с доброй погодой, с хлебом, с богатым урожаем. Начало весны связывали с прилётом птиц, причём полагали, что птицы приносят её с собой. Чтобы вызывать прилёт птиц, а, следовательно, и начало весны, надо было этот прилёт изобразить. Вот и мы с ребятами сделала своих птичек, а также завязывали на дереве яркие ленточки, загадывая желания. Ребята очень серьёзно отнеслись к этому и загадывали, чтобы скорее пришла весна.

Особенно детям понравилось лепить птичек. Для замеса можно использовать простое сладкое тесто на сливочном масле и сметане, лепили птичек вручную и потом отправили их в печь.

Ну и конечно какое чаепитие без самовара!Надеемся долго ждать результатов не придется и наши пожелания сбудутся!

Весна приходи!

 

                                                                                                                                                       

 

 

Просмотров: 326 | Добавил: d-sadsolomatova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz